当前位置:主页 > 理财技巧 > 看87年大学生,毕业后如何省钱

看87年大学生,毕业后如何省钱

更新时间:2009-12-29 17:22来源: 天天理财网 人气:

80后,被称为垮掉的一代,最没责任心的一代,愚昧的一代,最自私的一代,最叛逆的一代....其实个人很不赞同人们对80一代的称呼。至少目前,当70一代慢慢淡出,当90一代还是学生,80一代正在慢慢成长为我们这个社会的主干,虽然经常看到新闻报道某某富二代怎
  

80后,被称为“垮掉的一代”,“最没责任心的一代”,“愚昧的一代”,“最自私的一代”,“最叛逆的一代”....其实个人很不赞同人们对80一代的称呼。至少目前,当70一代慢慢淡出,当90一代还是学生,80一代正在慢慢成长为我们这个社会的主干,虽然经常看到新闻报道某某富二代怎样怎样的负面新闻,但是大多数的80后还是靠着自己的双手在努力打拼着自己的未来。87年出生的我,同就也是其中的一员,虽然目前还没有什么成就,但是我相信那一天不会等太久的,也有好多的故事要跟大家一起分享。

先介绍一下自己,我,87年出生在沿海开放城市温州,上大学之前跟大部分的80后一样,小学、初中、高中....06年9月份,就要离开生活了将近20年的温州去宁波读书,父母比较忙,又不放心我一个人去,打算叫我舅舅陪我一起去,被我一口拒绝了。怀着对大学的无限向往,也终于可以离开父母的管束了,拖着行李一个人坐上了去往宁波的汽车,那是第一次离开父母单独去一个陌生的城市。

但是,当我到了学校报道的时候,我才发现身边的同龄人都是在父母的陪伴下来的,而自己,只能自己拖着打包小包跑来来回回办入学手续。晚上回到寝室,看着4个室友的父母在帮忙买生活用品,铺床,心里有点酸酸的。但是既然自己决定了要一个人面对,就不能连这点小事都做不好,放下行李,开始打扫,整理。

很快的3年过去了,今年上半年,做完毕业设计,答辩完,像3年前一样,又是独自拖着行李。不一样的是,这次是离开。接下来,跟所有大学毕业生一样,找工作。拿着简历满大街的跑,经过大半个月的努力,终于找了一份自己专业的工作,开始实习。我学的是室内设计,也就是所谓的装潢设计,实习工资每月300元,吃住都要自己解决。大家一定会睁大眼睛问,300元?怎么可能?没错,就是300元,300元还算好的,我有很多同学实习期都是没工资的,好一点的包吃一餐中饭。每个月收入才300,但是吃,住、水电费、公交车费都要钱,这样一来,300元是绝对不够的,就吃也不够。怎么办?没办法,家里资助。当时跟公司说好了的是实习3个月,3个月后转正,转正了就可以加工资了。

想想3个月应该也蛮快的,所以那3个月每个月家里资助1000元,加上自己的工资300元,每个月就是1300元。但是1300元也要精打细算。

首先,住的,两个人住一间,宁波的房租都是付3押1的(所谓付3押1,就是房租是3个月一付的,第一次还要多交一个月的房租作为押金)当时租的是一间10多平米的房子,带一个独立卫生间,没有厨房。房租是300一个月,付3押1一共是1200元。水电另算,水是4元1吨,电1元1度。因为是早出晚归的原因,所以一个月下来水电也没用多少,连房租大概就是370元左右。平均每个人185元。

其次,吃的,当时刚从学校搬出来,因为怕搬东西麻烦,其他地方也不是很熟,所以就租在学校旁边了,学校旁边有很多快餐店和小吃店,吃饭还是很方便的,但是东西不便宜,便宜的又吃不饱,所以跟同学商量了以后决定自己做饭。要自己做,当然要买道具啦,去市区逛了一天,把需要的东西都买齐了。美的电磁炉198元,宁波天一广场旁边的五星电器里面买来的,还送一个炒锅和一个汤锅,当时刚好碰上活动,还是蛮便宜的。2个饭碗2元,4个菜盘8元,菜刀5元,锅铲5元,砧板8元,一共是28元,这些都是宁波城隍庙楼上的义务小商品超市买来的所以相对比乐购,沃尔玛、家乐福等大超市里便宜一些。还有油盐酱醋之类的一共是34元,这些都是乐购买来的。这次一共花了260元。

还有,公交车费,宁波的公交车可以办理学生卡,学生卡坐公交享受3折优惠呢,所以我们都去办了公交卡,办公交卡要学生证,一本学生证只能办一张卡,办一张卡是20元成本费,充值多少随便。我们住的地方到公司有直达的公交车,车费原价是3元,用了学生卡就是9毛钱,早出晚归要坐两趟,一天就是1.8元,一个月就是54。有时候还要去一下工地或材料者市场什么的也要坐公交(因为我们的专业是室内设计,有时候还要跑去施工工地学习施工过程和工艺,或者跑去材料市场看材料,地板、地砖、油漆、吊灯、橱柜等等都是要学习的),这些都是实习期自己要学习的,所以公司是不报销车费的,算每个星期去3次工地或者市场,一个月就是12次,每次都用学生卡,就算1元1次,就要12元,所以一个月的公交费最少要66元。

还有就是吃的,吃的费用分为3部分。第一部分是早餐的费用,早餐都是早外面吃的,因为是大学刚出来的原因,所以早上睡的都比较晚,起来就没时间做早餐了,所以都是外面解决的,费用大概是每个人3元左右,一个月就是90元。第二部分是中餐的费用,由于公司离住的地方较远,所以中餐都是在公司旁边的快餐店吃的,一个套餐最少是7元,一个月就是210元。最后一部分就是晚餐的费用,晚餐都是自己买菜回去做的,费用大概是10元左右,平均每个人5元,一个月就是150元。还有发工资的时候,虽然才300元,但是也会出去小搓一顿的。费用是25元左右。

最后还有生活中有时候的小开销,买水果,饮料什么的,大概一个月30元。

这样第一个月的费用就是1812元。

两个人一个月,1812元,平均每个人906元,每个月还多余400元左右,其实远没有多这么多的,因为算的都是最低费用,有时候回到家太累了,避免不了不想做饭,所以就在外面吃了,还有买点服装什么的,每个人的花费大概在1000元左右。

男生不大会算账,搞的自己都晕晕的了,

最后送给大家一句马云的经典名言:今天很残酷,明天更残酷,后天会很美好,但绝大多数人都死在明天晚上。相信大家只要坚持,坚持,再坚持,过了明天晚上,大家的后天都会很美好的!

 

 

(责任编辑:admin)